開館時間

◆9:30~17:30 (土曜日は9:30~19:30)

入館は閉館の30分前まで

  • ※団体の方はご予約が必要となりますのでお問い合わせください。(TEL:03-3626-9974)

休館日

毎週月曜日(月曜が祝日または振替休日の場合はその翌日)、年末年始

◆平成30年度休館日カレンダーは こちら

◆平成31年度休館日カレンダーは こちら

年間カレンダー

2019.10
1 2 3 4 5 6
士 サムライ―天下太平を支えた人びと―
7 8 9 10 11 12 13
士 サムライ―天下太平を支えた人びと―
13:30 さわってみよう!昔の道具
16:00 ミュージアムトーク
14 15 16 17 18 19 20
士 サムライ―天下太平を支えた人びと―
11:30 紅葉寄席(えどはく寄席)
13:30 さわってみよう!昔の道具
14:00 【カルチャー】江戸東京 花の今昔 全2回セット
12:30 【アーツカウンシル東京】 外国人向け伝統文化体験プログラム
13:30 紅葉寄席(えどはく寄席)
14:00 【カルチャー】特別展「士 サムライ-天下太平を支えた人びと-」② 百姓・町人と苗字帯刀
14:00 【カルチャー】江戸東京 花の今昔 ② 『菊花壇養種』による花の育て方
14:00 【アーツカウンシル東京】 外国人向け伝統文化体験プログラム
14:00 【カルチャー】特別展「士 サムライ-天下太平を支えた人びと-」全3回セット
16:00 ミュージアムトーク
16:00 【アーツカウンシル東京】 外国人向け伝統文化体験プログラム
21 22 23 24 25 26 27
士 サムライ―天下太平を支えた人びと―
18世紀ソウルの日常-ユマンジュ日記の世界 
10:30 第18回 日中韓博物館国際シンポジウム 都市機能と博物館
13:30 さわってみよう!昔の道具
16:00 ミュージアムトーク
12:30 【アーツカウンシル東京】 外国人向け伝統文化体験プログラム
10:30 【ふれあい体験教室】ときめきキモノ体験
14:00 【アーツカウンシル東京】 外国人向け伝統文化体験プログラム
16:00 【アーツカウンシル東京】 外国人向け伝統文化体験プログラム
28 29 30 31
士 サムライ―天下太平を支えた人びと―
18世紀ソウルの日常-ユマンジュ日記の世界 
14:00 【カルチャー】旅する長崎学 日本文化に変革の風1654 ~隠元禅師と黄檗文化~
13:30 さわってみよう!昔の道具
14:00 【カルチャー】特別展「士 サムライ-天下太平を支えた人びと-」全3回セット
14:00 【カルチャー】特別展「士 サムライ-天下太平を支えた人びと-」③ 旗本の勤めと生活
2019.11
1 2 3
士 サムライ―天下太平を支えた人びと―
18世紀ソウルの日常-ユマンジュ日記の世界 
16:00 ミュージアムトーク
12:30 【アーツカウンシル東京】 外国人向け伝統文化体験プログラム
14:00 【アーツカウンシル東京】 外国人向け伝統文化体験プログラム
14:30 ホールリニューアル記念 えどはく寄席スペシャル
16:00 【アーツカウンシル東京】 外国人向け伝統文化体験プログラム
4 5 6 7 8 9 10
士 サムライ―天下太平を支えた人びと―
18世紀ソウルの日常-ユマンジュ日記の世界 
特集展示「永井荷風と江戸東京の風景」 
11:30 伝統芸能ウィーク(えどはく寄席)
11:30 伝統芸能ウィーク(えどはく寄席)
11:30 伝統芸能ウィーク(えどはく寄席)
11:30 伝統芸能ウィーク(えどはく寄席)
11:30 伝統芸能ウィーク(えどはく寄席)
13:30 伝統芸能ウィーク(えどはく寄席)
13:30 さわってみよう!昔の道具
13:30 伝統芸能ウィーク(えどはく寄席)
12:30 【アーツカウンシル東京】 外国人向け伝統文化体験プログラム
13:30 伝統芸能ウィーク(えどはく寄席)
13:30 伝統芸能ウィーク(えどはく寄席)
16:00 ミュージアムトーク
13:00 【ふれあい体験教室】反古紙で折る小物-江戸のエコロジーを見習おう-
13:00 【ふれあい体験教室】和算パズル
13:30 伝統芸能ウィーク(えどはく寄席)
13:30 【ふれあい体験教室】歌舞伎の化粧をしてみよう
14:00 【アーツカウンシル東京】 外国人向け伝統文化体験プログラム
16:00 【アーツカウンシル東京】 外国人向け伝統文化体験プログラム
11 12 13 14 15 16 17
18世紀ソウルの日常-ユマンジュ日記の世界 
特集展示「永井荷風と江戸東京の風景」 
11:30 伝統芸能ウィーク(えどはく寄席)
13:30 さわってみよう!昔の道具
14:00 【カルチャー】永井荷風生誕140年・没後60年記念連続講座 全5回セット
12:30 【アーツカウンシル東京】 外国人向け伝統文化体験プログラム
13:00 【ふれあい体験教室】歴史散歩 神田上水関口大洗堰跡と付近の大名屋敷庭園を訪ねる
13:30 伝統芸能ウィーク(えどはく寄席)
14:00 【カルチャー】永井荷風生誕140年・没後60年記念連続講座 ①永井荷風の近代
14:00 【アーツカウンシル東京】 外国人向け伝統文化体験プログラム
16:00 ミュージアムトーク
16:00 【アーツカウンシル東京】 外国人向け伝統文化体験プログラム
18 19 20 21 22 23 24
18世紀ソウルの日常-ユマンジュ日記の世界 
特集展示「永井荷風と江戸東京の風景」 
特別展「大浮世絵展―歌麿、写楽、北斎、広重、国芳 夢の競演」
13:30 【カルチャー】企画展「18世紀ソウルの日常 -ユマンジュ日記の世界-」
13:30 さわってみよう!昔の道具
14:00 【カルチャー】永井荷風生誕140年・没後60年記念連続講座 ② 荷風と江戸文学
12:30 【アーツカウンシル東京】 外国人向け伝統文化体験プログラム
10:30 【ふれあい体験教室】ときめきキモノ体験
14:00 【カルチャー】永井荷風生誕140年・没後60年記念連続講座 全5回セット
14:00 【アーツカウンシル東京】 外国人向け伝統文化体験プログラム
16:00 ミュージアムトーク
16:00 【アーツカウンシル東京】 外国人向け伝統文化体験プログラム
25 26 27 28 29 30
18世紀ソウルの日常-ユマンジュ日記の世界 
特集展示「永井荷風と江戸東京の風景」 
特別展「大浮世絵展―歌麿、写楽、北斎、広重、国芳 夢の競演」
14:00 【カルチャー】特別展「大浮世絵展-歌麿、写楽、北斎、広重、国芳 夢の競演」① 目からウロコの浮世絵入門-歌麿・写楽・北斎・広重・国芳
13:30 さわってみよう!昔の道具
14:00 【カルチャー】永井荷風生誕140年・没後60年記念連続講座 ③ 荷風と明治の都市
12:30 【アーツカウンシル東京】 外国人向け伝統文化体験プログラム
14:00 【カルチャー】特別展「大浮世絵展-歌麿、写楽、北斎、広重、国芳 夢の競演」全3回セット
14:00 【カルチャー】永井荷風生誕140年・没後60年記念連続講座 全5回セット
14:00 【アーツカウンシル東京】 外国人向け伝統文化体験プログラム
16:00 ミュージアムトーク
16:00 【アーツカウンシル東京】 外国人向け伝統文化体験プログラム
2019.12
1
18世紀ソウルの日常-ユマンジュ日記の世界 
特集展示「永井荷風と江戸東京の風景」 
特別展「大浮世絵展―歌麿、写楽、北斎、広重、国芳 夢の競演」
2 3 4 5 6 7 8
特集展示「永井荷風と江戸東京の風景」 
特別展「大浮世絵展―歌麿、写楽、北斎、広重、国芳 夢の競演」
13:30 さわってみよう!昔の道具
14:00 【カルチャー】永井荷風生誕140年・没後60年記念連続講座 ④ 荷風と出版メディア
12:30 【アーツカウンシル東京】 外国人向け伝統文化体験プログラム
14:00 【カルチャー】永井荷風生誕140年・没後60年記念連続講座 全5回セット
13:00 【ふれあい体験教室】ぽち袋を摺ろう
16:00 ミュージアムトーク
14:00 【アーツカウンシル東京】 外国人向け伝統文化体験プログラム
16:00 【アーツカウンシル東京】 外国人向け伝統文化体験プログラム
9 10 11 12 13 14 15
特集展示「永井荷風と江戸東京の風景」 
特別展「大浮世絵展―歌麿、写楽、北斎、広重、国芳 夢の競演」
14:00 【カルチャー】特別展「大浮世絵展-歌麿、写楽、北斎、広重、国芳 夢の競演」全3回セット
13:30 さわってみよう!昔の道具
14:00 【カルチャー】永井荷風生誕140年・没後60年記念連続講座 ⑤ 荷風と東京風景
12:30 【アーツカウンシル東京】 外国人向け伝統文化体験プログラム
14:00 【カルチャー】特別展「大浮世絵展-歌麿、写楽、北斎、広重、国芳 夢の競演」② 花鳥版画-北斎・広重を中心に
14:00 【カルチャー】永井荷風生誕140年・没後60年記念連続講座 全5回セット
14:00 【アーツカウンシル東京】 外国人向け伝統文化体験プログラム
16:00 ミュージアムトーク
16:00 【アーツカウンシル東京】 外国人向け伝統文化体験プログラム
16 17 18 19 20 21 22
特集展示「永井荷風と江戸東京の風景」 
特別展「大浮世絵展―歌麿、写楽、北斎、広重、国芳 夢の競演」
14:00 【カルチャー】特別展「大浮世絵展-歌麿、写楽、北斎、広重、国芳 夢の競演」全3回セット
13:30 さわってみよう!昔の道具
14:00 【カルチャー】江戸東京の庭園を見る・歩く 浜離宮恩賜庭園
12:30 【アーツカウンシル東京】 外国人向け伝統文化体験プログラム
14:00 【カルチャー】特別展「大浮世絵展-歌麿、写楽、北斎、広重、国芳 夢の競演」③ 展覧会の見どころ-後期展示を中心に
16:00 ミュージアムトーク
13:30 【ふれあい体験教室】「凧」づくりに参加してみませんか
14:00 【アーツカウンシル東京】 外国人向け伝統文化体験プログラム
16:00 【アーツカウンシル東京】 外国人向け伝統文化体験プログラム
23 24 25 26 27 28 29
特集展示「永井荷風と江戸東京の風景」 
特別展「大浮世絵展―歌麿、写楽、北斎、広重、国芳 夢の競演」
13:30 さわってみよう!昔の道具
30 31
特集展示「永井荷風と江戸東京の風景」 
特別展「大浮世絵展―歌麿、写楽、北斎、広重、国芳 夢の競演」
2020.01
1 2 3 4 5
特集展示「永井荷風と江戸東京の風景」 
特別展「大浮世絵展―歌麿、写楽、北斎、広重、国芳 夢の競演」
6 7 8 9 10 11 12
特別展「大浮世絵展―歌麿、写楽、北斎、広重、国芳 夢の競演」
13 14 15 16 17 18 19
特別展「大浮世絵展―歌麿、写楽、北斎、広重、国芳 夢の競演」
14:30 ホールリニューアル記念 えどはく寄席スペシャル
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
2020.02
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29
2020.03
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
14:30 ホールリニューアル記念 えどはく寄席スペシャル
30 31
  • 休館日 休館日 / 開館時間が異なる日 開館時間が異なる日
  • 特別展 特別展 / 企画展 企画展 / 特集展示 特集展示
  • T えどはく寄席 / M ミュージアムトーク / P ふれあい体験教室 / E えどはくカルチャー /
  • G ギボちゃんに会おう! / O その他

期間・アイコンをクリック(タップ)すると
展覧会名および催し物名がご覧いただけます。