Museum Seminars (Edohaku Culture)

Museum Seminars(Edohaku Culture)at the Edo-Tokyo Museum were first held in FY1996 and offered accessible talks on studies conducted by curators and researchers. The Seminars were renamed to “Edohaku Culture” in FY2004 and now offer the addition of lectures on public exhibitions and opportunities to learn about traditional crafts. The richly varied Museum Seminars(Edohaku Culture) events had been presented more than 1,500 times by FY2018.
In addition to programs at the Edo-Tokyo Museum, the Edo-Tokyo Open Air Architectural Museum has offered Edo-Tokyo Open Air Architectural Museum Seminars every year since it opened in FY1993. Since FY2007, the seminars have been incorporated into the Edohau Culture program.

えどはくカルチャーのパンフレット(PDF)

応募受付中のプログラムはこちら

  • 江博文化
  • 申请结束
  • 2019.12.11(Wed) 14:00〜15:30
  • 申请截止日期: 2019.11.26(Tue)

【カルチャー】特別展「大浮世絵展-歌麿、写楽、北斎、広重、国芳 夢の競演」② 花鳥版画-北斎・広重を中心に

  • 江博文化
  • 申请结束
  • 2019.12.11(Wed) 14:00〜15:30
  • 申请截止日期: 2019.11.12(Tue)

【カルチャー】特別展「大浮世絵展-歌麿、写楽、北斎、広重、国芳 夢の競演」全3回セット

  • 江博文化
  • 申请结束
  • 2019.12.13(Fri) 14:00〜15:30
  • 申请截止日期: 2019.11.05(Tue)

【カルチャー】永井荷風生誕140年・没後60年記念連続講座 全5回セット

  • 江博文化
  • 申请结束
  • 2019.12.13(Fri) 14:00〜15:30
  • 申请截止日期: 2019.12.03(Tue)

【カルチャー】永井荷風生誕140年・没後60年記念連続講座 ⑤ 荷風と東京風景

  • 江博文化
  • 申请结束
  • 2019.12.18(Wed) 14:00〜15:30
  • 申请截止日期: 2019.12.03(Tue)

【カルチャー】特別展「大浮世絵展-歌麿、写楽、北斎、広重、国芳 夢の競演」③ 展覧会の見どころ-後期展示を中心に

  • 江博文化
  • 申请结束
  • 2019.12.18(Wed) 14:00〜15:30
  • 申请截止日期: 2019.11.12(Tue)

【カルチャー】特別展「大浮世絵展-歌麿、写楽、北斎、広重、国芳 夢の競演」全3回セット

  • 江博文化
  • 申请结束
  • 2019.12.20(Fri) 14:00〜15:30
  • 申请截止日期: 2019.12.03(Tue)

【カルチャー】江戸東京の庭園を見る・歩く 浜離宮恩賜庭園

  • 江博文化
  • 事前申请制
  • 2020.01.14(Tue) 14:00〜15:30
  • 申请截止日期: 2019.12.24(Tue)

【カルチャー】企画展「天下泰平 ―将軍と新しい文化の創造―」 全2回セット

  • 江博文化
  • 事前申请制
  • 2020.01.14(Tue) 14:00〜15:30
  • 申请截止日期: 2019.12.24(Tue)

【カルチャー】企画展「天下泰平 ―将軍と新しい文化の創造―」 ①「天下泰平」展見どころ

  • 江博文化
  • 事前申请制
  • 2020.01.18(Sat) 13:30〜15:40
  • 申请截止日期: 2019.12.24(Tue)

【江戸東京たてもの園セミナー】特別展「小出邸と堀口捨己-1920年代の創作活動、その造形と色彩-」 ①小出邸とその設計者、堀口捨己について

  • 江博文化
  • 事前申请制
  • 2020.01.18(Sat) 13:30〜15:40
  • 申请截止日期: 2019.12.24(Tue)

【江戸東京たてもの園セミナー】特別展「小出邸と堀口捨己-1920年代の創作活動、その造形と色彩-」 全2回セット

  • 江博文化
  • 事前申请制
  • 2020.01.21(Tue) 14:00〜15:30
  • 申请截止日期: 2019.12.24(Tue)

【カルチャー】企画展「天下泰平 ―将軍と新しい文化の創造―」 全2回セット

  • 江博文化
  • 事前申请制
  • 2020.01.21(Tue) 14:00〜15:30
  • 申请截止日期: 2020.01.07(Tue)

【カルチャー】企画展「天下泰平 ―将軍と新しい文化の創造―」 ② 十一代将軍徳川家斉と『徳川実紀』

  • 江博文化
  • 事前申请制
  • 2020.01.30(Thu) 14:00〜15:30
  • 申请截止日期: 2020.01.14(Tue)

【カルチャー】庭園×エリアガイド ①小石川後楽園と小石川

  • 江博文化
  • 事前申请制
  • 2020.01.30(Thu) 14:00〜15:30
  • 申请截止日期: 2020.01.14(Tue)

【カルチャー】庭園×エリアガイド 全3回セット

  • 江博文化
  • 事前申请制
  • 2020.02.01(Sat) 14:00〜15:30
  • 申请截止日期: 2020.01.15(Wed)

【江戸東京たてもの園セミナー】特別展「小出邸と堀口捨己-1920年代の創作活動、その造形と色彩-」 ②「小出邸と堀口捨己」展の見どころ

  • 江博文化
  • 事前申请制
  • 2020.02.01(Sat) 14:00〜15:30
  • 申请截止日期: 2019.12.24(Tue)

【江戸東京たてもの園セミナー】特別展「小出邸と堀口捨己-1920年代の創作活動、その造形と色彩-」 全2回セット

  • 江博文化
  • 事前申请制
  • 2020.02.13(Thu) 14:00〜15:30
  • 申请截止日期: 2020.01.27(Mon)

【カルチャー】庭園×エリアガイド  ② 旧芝離宮恩賜庭園と芝

  • 江博文化
  • 事前申请制
  • 2020.02.13(Thu) 14:00〜15:30
  • 申请截止日期: 2020.01.14(Tue)

【カルチャー】庭園×エリアガイド 全3回セット

  • 江博文化
  • 事前申请制
  • 2020.02.21(Fri) 14:00〜15:30
  • 申请截止日期: 2020.02.03(Mon)

【カルチャー】特別展「江戸ものづくり列伝-ニッポンの美は職人の技と心に宿る-」全3回セット

活动内容有时会不预先通知而改变,敬请谅解。