• Edohaku Culture
  • Application period has ended
  • 2020.12.01(Tue) 14:00〜15:00
  • Deadline: 2020.11.13(Fri)

【カルチャー】江戸の大店(おおだな)

  • Edohaku Culture
  • Application period has ended
  • 2020.12.02(Wed) 14:00〜15:00
  • Deadline: 2020.11.13(Fri)

【カルチャー】近世の天皇と勅使 ① 近世の天皇・朝廷

  • Museum Talk
  • Same-Day Registration Accepted
  • 2020.12.04(Fri) 16:00〜16:15

Museum Talk

  • Edohaku Culture
  • Application period has ended
  • 2020.12.08(Tue) 14:00〜15:00
  • Deadline: 2020.11.20(Fri)

【カルチャー】異文化を伝えた人—お雇い外国人モースの見たすまい—

  • Edohaku Culture
  • Application period has ended
  • 2020.12.09(Wed) 14:00〜15:00
  • Deadline: 2020.11.20(Fri)

【カルチャー】近世の天皇と勅使 ② 近世の奉幣使(ほうへいし)

  • Edohaku Culture
  • Application period has ended
  • 2020.12.11(Fri) 14:00〜15:00
  • Deadline: 2020.11.24(Tue)

【カルチャー】東京旨いもの文学案内

  • Museum Talk
  • Same-Day Registration Accepted
  • 2020.12.11(Fri) 16:00〜16:15

Museum Talk

  • Museum Talk
  • Same-Day Registration Accepted
  • 2020.12.18(Fri) 16:00〜16:15

Museum Talk

  • Edohaku Culture
  • Advance Registration Needed
  • 2021.01.13(Wed) 14:00〜15:00
  • Deadline: 2020.12.21(Mon)

【カルチャー】企画展「和宮 江戸へ -ふれた品物 みた世界-」① 祝いの文様-和宮ゆかりの品々-

  • Edohaku Culture
  • Advance Registration Needed
  • 2021.01.14(Thu) 14:00〜15:00
  • Deadline: 2020.12.21(Mon)

【カルチャー】文化財と写真

  • Edohaku Culture
  • Advance Registration Needed
  • 2021.01.27(Wed) 14:00〜15:00
  • Deadline: 2021.01.07(Thu)

【カルチャー】企画展「和宮 江戸へ -ふれた品物 みた世界-」② 和宮の人物像

  • Edohaku Culture
  • Advance Registration Needed
  • 2021.01.28(Thu) 14:00〜15:00
  • Deadline: 2021.01.07(Thu)

【カルチャー】庭園×エリアガイド 旧安田庭園と両国

  • Edohaku Culture
  • Advance Registration Needed
  • 2021.02.05(Fri) 14:00〜15:00
  • Deadline: 2021.01.18(Mon)

【カルチャー】日独交流160周年 160年前の日本は?~「古代エジプト展」の見どころとともに~

  • Edohaku Culture
  • Advance Registration Needed
  • 2021.02.10(Wed) 14:00〜15:00
  • Deadline: 2021.01.21(Thu)

【カルチャー】江戸の旅行と楽しみ方① お土産と名産品

  • Edohaku Culture
  • Advance Registration Needed
  • 2021.02.18(Thu) 14:00〜15:45
  • Deadline: 2021.01.28(Thu)

【カルチャー】シーボルトの江戸参府紀行 -生物学と歴史学のコラボ-

  • Edohaku Culture
  • Advance Registration Needed
  • 2021.02.19(Fri) 14:00〜15:00
  • Deadline: 2021.01.28(Thu)

【カルチャー】昭和中後期の日用品と生活

  • Edohaku Culture
  • Advance Registration Needed
  • 2021.02.24(Wed) 14:00〜15:00
  • Deadline: 2021.02.04(Thu)

【カルチャー】文化財をゆったりマニアックに愛でる~丸の内・有楽町編~

  • Edohaku Culture
  • Advance Registration Needed
  • 2021.02.25(Thu) 14:00〜15:00
  • Deadline: 2021.02.04(Thu)

【カルチャー】当館蔵 東洲斎写楽「市川鰕蔵の竹村定之進」を見る

  • Edohaku Culture
  • Advance Registration Needed
  • 2021.03.04(Thu) 14:00〜15:00
  • Deadline: 2021.02.10(Wed)

【カルチャー】梅と桜 横から見るか、下から見るか

  • Edohaku Culture
  • Advance Registration Needed
  • 2021.03.05(Fri) 14:00〜15:00
  • Deadline: 2021.02.10(Wed)

【カルチャー】江戸の芝居小屋 -常設展示室の中村座-

Please note that the content of the events may change without advance notice.