以往舉辦的展覽會

企劃展 5F

2018.10.23(Tue)〜2018.12.09(Sun)

玉- 綴飾古代的瑰寶 -

企劃展 5F

2018.08.07(Tue)〜2018.10.08(Mon)

東京150年

企劃展 5F

2018.06.02(Sat)〜2018.07.22(Sun)

発掘された日本列島2018 新発見考古速報

企劃展 5F

2018.06.02(Sat)〜2018.07.22(Sun)

発掘された日本列島2018 地域展「東京郷土資料陳列館と考古学」

企劃展 5F

2018.04.01(Sun)〜2018.05.13(Sun)

NHKスペシャル関連企画「大江戸」展

企劃展 5F

2017.08.11(Fri)〜2017.09.24(Sun)

徳川将軍家へようこそ

企劃展 5F

2017.06.03(Sat)〜2017.07.23(Sun)

発掘された日本列島2017

企劃展 5F

2017.03.07(Tue)〜2017.05.07(Sun)

戦時下東京のこどもたち

企劃展 5F

2017.01.02(Mon)〜2017.02.19(Sun)

徳川将軍家の婚礼

企劃展 5F

2016.10.15(Sat)〜2016.12.04(Sun)

市民からのおくりもの2016-平成27年度 新収蔵品から-

企劃展 5F

2016.08.11(Thu)〜2016.09.25(Sun)

伊藤晴雨 幽霊画展(特設コーナー「幽霊が美しい-スタジオジブリ鈴木敏夫の眼-」開設!)

企劃展 5F

2016.08.11(Thu)〜2016.09.25(Sun)

山岡鉄舟と江戸無血開城

企劃展 5F

2016.06.04(Sat)〜2016.07.24(Sun)

発掘された日本列島2016

企劃展 5F

2016.03.19(Sat)〜2016.05.15(Sun)

近代百貨店の誕生 三越呉服店

企劃展 5F

2016.01.02(Sat)〜2016.02.21(Sun)

The Chests of Tensho-in (Tentative Title)