Past Exhibition

Feature Exhibition 5F

2007.09.01(Sat)〜2007.10.14(Sun)

東北大学の至宝-資料が語る1世紀-

Feature Exhibition 5F

2007.07.24(Tue)〜2007.08.19(Sun)

市民からのおくりもの~平成18年度収集 新収蔵品から~

Thematic Exhibition

2007.07.24(Tue)〜2007.09.09(Sun)

生誕150周年記念 後藤新平展

Special Exhibition 1F

2007.07.10(Tue)〜2007.09.09(Sun)

大鉄道博覧会~昭和への旅は列車に乗って~

Feature Exhibition 5F

2007.06.05(Tue)〜2007.07.15(Sun)

発掘された日本列島2007 新発見考古速報展

Thematic Exhibition

2007.04.24(Tue)〜2007.10.21(Sun)

はかる道具展-江戸時代の度量衡

Thematic Exhibition

2007.04.24(Tue)〜2007.12.09(Sun)

風船爆弾と勤労動員展

Feature Exhibition 5F

2007.04.10(Tue)〜2007.05.27(Sun)

ロマノフ王朝と近代日本

Special Exhibition 1F

2007.03.20(Tue)〜2007.06.17(Sun)

ロシア皇帝の至宝展~世界遺産クレムリンの奇跡~

Thematic Exhibition

2007.02.27(Tue)〜2007.05.27(Sun)

映画「あかね空」の世界-江戸の食と深川-

Feature Exhibition 5F

2007.02.20(Tue)〜2007.04.01(Sun)

江戸博の雛祭り

Thematic Exhibition

2007.01.09(Tue)〜2007.02.12(Mon)

新春羽子板展

Special Exhibition 1F

2007.01.02(Tue)〜2007.03.04(Sun)

江戸城展

Feature Exhibition 5F

2007.01.02(Tue)〜2007.02.12(Mon)

北斎展-風景画の世界

Thematic Exhibition

2007.01.02(Tue)〜2007.03.04(Sun)

徳川家茂とその時代展